Бишкекские школьницы искореняют предрассудки полового воспитания в инстаграм блоге @ob.etom_

В Кыргызстане подросткам рассказывают о репродуктивной системе на уроках биологии и анатомии, но отдельных дисциплин, посвященных половому воспитанию нет.

Ученицы столичной школы №62 Камилла, Дарья и Бегаим — смелые девочки говорили о проблеме отсутствия полового воспитания среди подростков.

«Многочисленные табу вокруг полового воспитания, неспособность родителей и школьных учреждений говорить «об этом» побудили у нас желание помочь подросткам разобраться в этой теме и искоренять предрассудки», — говорит Камилла.

Активность носит название «Об этом» и направлена на распространение достоверной информации о половом созревании, венерических заболеваниях, соблюдении гигиены, контрацепции, визита к врачу, этики половых отношений среди молодых людей.

«Подростки бояться говорить и задавать вопросы, когда разговор заходит об изменениях организма и секса. Мы знаем много случаев нежелательной ранней беременности, когда подростки не могут сказать родителям и пытаются самостоятельно выйти из ситуации», — объяснила Дарья.

Для того чтобы дети были здоровыми Камилла, Дарья и Бегаим через неформальный язык публикуют информативные посты в инстаграм блоге @ob.etom_

«Мы честно и открыто рассказываем «Об этом», искореняем сформированные предрассудки на темы полового воспитания и репродуктивного здоровья, ведь от незнания, последствия будут хуже, чем от предостережения и профилактики», — сказала Бегаим, показывая страницу.

У аккаунта уже 600 фолловеров, где пользователи могут задать вопросы и получить достоверные ответы от профильных специалистов.

Инициатива «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи» помогает молодежи быть услышанными, брать ответственность и действовать.