Почти все люди живут стереотипами, и я в том числе жила, но сейчас — меняюсь. К примеру, каждый день в маршрутке вижу индусов. Раньше они меня раздражали настолько, что я могла даже пересесть, если индус подсаживался рядом. До участия в проекте “Камеры в руках детей” не задумывалась о дискриминации, стереотипах и толерантности. Пройдя тренинги, я осознала, что мое отношение к индусам основано лишь на стереотипах и мнению моего окружения. Почему-то так принято, что мы их не любим. Но сейчас, стараюсь бороться со своей раздражительностью, поняла, человек не выбирает, кем ему родиться и я не имею права дискриминировать их.

То, что я узнала, услышала, увидела во время проекта заставило меня пересмотреть не только свое поведение, но и прошлые поступки. Расскажу случай из своей жизни. Мы с одной девочкой долго дружили и один раз крупно поссорились: начали кричать друг на друга, унижать. Тогда я не остановилась и ругалась с ней до последнего, думая, что если я остановлюсь и признаю свою неправоту, то окажусь слабой. И как-то после этого случая наша учительница по классном часу сказала: «Умный человек всегда остановится первым». Для меня это прозвучало как полнейший бред. На тренинге, посмотрела на ситуацию с другой стороны, послушала других участников, тренеров. Узнала, что конфликт это отношение между сторонами, которые думают что имеют разные цели. Главное в конфликте — управлять им и не нужно его бояться, нужно бояться насилия: криков, ругани, оскорблений. Сейчас даже не помню из-за чего мы поругались. Не разобравшись в ситуации, не попытавшись решить конфликт, мы сразу же перешли к оскорблениям. Может быть у нас были разные цели, а может и нет. Мы с этой девочкой до сих пор не разговариваем, но я задумалась о том, что неплохо было бы поговорить с ней.

Очень благодарна фонду, благодаря ему, увидела и осознала свои ошибки, буду исправлять их и не повторять.

Постепенно вместе с отношением к окружающим стало меняться и мое отношение к себе. Раньше, всегда чувствовала, что я ничем не занимаюсь, у меня нет никаких талантов, и что для общества я – никто. Теперь, мое мнение о себе изменилось. Благодаря этому проекту, знаю, что у меня есть возможность рассказать миру о проблемах, которые волнуют меня и мое общество через видеоролики и социальные сети. Чувствую, что у меня есть голос, мне есть что сказать этому миру и я значима.

Проект «Камеры в руках детей» реализуется Общественным фондом “За международную толерантность” в партнерстве с GPPAC (Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов) при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.