19 октября 2018 года в Академии государственного управления при президенте КР (АГУП КР) состоялась презентация учебно-методического пособия «Профилактика правонарушений органами местного самоуправления в Кыргызской РеспубликеПрофилактика правонарушений органами местного самоуправления в Кыргызской Республике» для магистрантов, преподавателей, НПО и международных организаций.

«АГУП КР является единственным в Кыргызстане профильным образовательным учреждением в области подготовки управленческих кадров для государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», — отметила Аида Кадырбердиева, и.о. программы магистратуры Академии государственного управления при президенте КР (АГУП КР).

Органы местного самоуправления в соответствии с законом «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике» играют координирующую роль в обеспечении общественного порядка и профилактики правонарушений на местном уровне.

«Для обеспечения системности и устойчивости повышения потенциала представителей органов местного самоуправления вопросам профилактики правонарушений введена дисциплина по профилактике правонарушений в учебную программу АГУП КР для магистрантов- представителей ОМСУ», —сообщила Ракишева Жыпара, Координатор программы УНП ООН.

Пособие раскрывает основы работы органов местного самоуправления по планированию и реализации планов, отчетности перед соответствующими структурами и обществом, процессам и механизмам коммуникации с местным сообществом, поиску ресурсов для работы по профилактике. Кроме этого, пособие будет содействовать подготовке специалистов в области государственного управления, способного нести ответственность за результаты собственной деятельности, осуществляемой в масштабах сложных социальных систем.

Новая учебная программа поможет представителям ОМСУ получить ответы на многие вопросы, связанные с осуществлением конкретных профилактических действий и содержит теоретический материал, так и примеры из практического опыта работы различных организаций, пошаговые инструкции по вопросам профилактики правонарушений.

Методическое пособие было разработано фондом «За международную толерантность» в рамках проекта «Профилактика правонарушения» Региональной Программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для стран Центральной Азии 2015-2019, подпрограммы 2: Уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции при финансовой поддержке Бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ Посольства США в КР.

UNODC in Central Asia Организация Объединенных Наций#FTIKyrgyzstan