В новостройке Бакай-Ата открыли островок культуры, театра и коммуникаций

Группа женщин-активисток и жители новостройки Бакай-Ата построили и открыли сцену на открытом воздухе – общественное пространство для коммуникаций. В новостройке не было места, где жители могли бы собираться и разговаривать, а молодежь проводить свое свободное место.

Около 200 жителей были вовлечены в процесс: начиная от сбора идей и собственного вклада до возведения уличной сцены. «Чтобы появился островок культуры, театра, и общения в процесс были вовлечены жители, местная администрация, волонтеры, строители, БишкекГлавАрхитектура и другие люди. Теперь у нас есть место проводить собрания, обсуждать проблемы района и решения, проводить культурные мероприятия», — говорит Мария, одна из активисток.

В рамках реализованной инициативы население и местные власти научились общаться, улучшились горизонтальные коммуникации между жителями и вертикальные с муниципальным территориальным управлением.

Жительницы и местные власти планируют периодически проводить общественные мероприятия, призывая к дружбе, миру, единству и активизму.

Для информации: В новостройках города Бишкек работает проект «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах», чтобы улучшить социальные возможности женщин и девушек через программу повышения потенциала, мотивации и поддержки социальных идей.

Мероприятие реализуется в рамках совместного проекта ЮНФПА “Продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах” в партнерстве с ЮНИСЕФ и УНПООН. Исполнительным партнером ЮНФПА в проекте является фонд «За международную толерантность».

UNFPA in Kyrgyzstan #FTIKyrgyzstan МЭРИЯ города Бишкек