Служить обществу, заниматься волонтерством можно в любом возрасте, независимо от социального статуса или места проживания. Благодаря самоотверженным и небезразличным людям, ежедневно мы меняем наш мир к лучшему.

В 2015 году, наш фонд работал в участках Ноуданек, Узун-сай, Чагатай и Кашка города Исфана, где возникали конфликтные ситуации среди жителей различных этнических групп из-за нехватки поливной воды. Неорганизованная оросительная система и необлицованные арыки были причиной потери влаги — вода не доходила до определенных участков.

После долгих обсуждений с жителями и местной властью, было решено отреконструировать поливной арык Тайлан – Узунсай в городе Исфана. Драйвером инициативы стал 85-летний Шарифжон аке, один из самых активных волонтеров в 20 летней истории ФМТ. Он занимался организацией волонтерской работы, платформы для дискуссий и вовлекал десятки людей в строительство поливной системы.

На минувшей неделе, мы посетили данный участок в рамках наших мониторинговых выездов и были очень рады встрече с Шарифжон аке. По его словам, после реорганизации арычной системы, конфликты случаются очень редко.

«Благодаря организованной системе, у нас всегда есть поливная вода, а бытовые конфликты снизились к минимуму. Мы, местные жители гордимся проделанной работе», — говорит Шарифжон аке.

Инициатива жителей и муниципалитета Исфаны поддержана в рамках проекта  реализованного фондом «За международную толерантность» и УВКБ ООН при финансовой поддержке Фонда миростроительсва ООН.

#FTIистории #FTIBatken