Инициативная группа женщин проекта «Ынтымактуу конуштар» из новостройки Ак-Тилек провели открытие детской площадки и места для коммуникации жителей. Общественное пространство для детей и жителей была построена усилиями около 200 жителей – волонтеров и женщин-лидерок.

По словам женщин – участниц проекта, они очень горды собой, проделав длинный путь от составления плана и сметы до строительных работ и логистики. «В начале проекта мы много говорили на тему роли женщины в обществе, что ее место не только кухонная плита, но и общественная жизнь, вклад в развитие хотя бы своего района. Было страшно начинать, но поддержка группы единомышленниц помогла пройти нам этот пусть», — говорит участница проекта Аписа Касыбекова.

Женщины новостройки уже обсудили вопросы содержания площадки: проводить разъяснительные работы с жителями, чтобы не ломали и не мусорили, субботники и период ремонтных работ.

Для информации: В новостройках города Бишкек работает проект «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах», чтобы улучшить социальные возможности женщин и девушек через программу повышения потенциала, мотивации и поддержки социальных идей.

Мероприятие реализуется в рамках совместного проекта ЮНФПА “Продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах” в партнерстве с ЮНИСЕФ и УНПООН. Исполнительным партнером ЮНФПА в проекте является фонд «За международную толерантность».

МЭРИЯ города Бишкек
#FTIKyrgyzstan UN Peacebuilding
UNFPA in Kyrgyzstan