В городе Жалал-Абад практически нет общественных пространств или развлекательных мест для особенных детей, более того, город не адаптирован под нужды людей с особенными возможностями. По словам девочек-активисток, большинство детей вынуждены сидеть в заточении, а у многих людей имеются стереотипы.

«Когда наша команда подавала заявку на участие, мы ставили перед собой цель — менять отношение горожан к детям с особенностями, и чтобы они могли прийти куда-то и чувствовать уют, развлекаться, учиться и общаться», — начинает свой рассказ Алина

Айдай, Эркинай и Алина, ученицы 10 класса школы №1 имени М.Бабкина создали команду «Лучик света», участвовали на лаборатории социальных инноваций в городе Жалал-Абад, разработали свой проект и выиграли финансирование инициативы #ДружественныйКР.

«Мы разработали идею по организации и обустройству специального пространства или кабинета для особенных детей, позже она получила название «Art Room». Когда мы проводили исследование, мы все больше узнавали о реалиях особенных детей, тем самым идея принимала свои очертания. Лаборатория социальных инноваций помогла нам быть более уверенными в своих решениях и начать лоббировать», — улыбается Эркинай.

«Art Room» — это творческое пространство для детей с особенностями, куда они могут приходить в установленные часы, чтобы заниматься творчеством, развивать навыки, общаться и полезно проводить свое время. Кроме этого, с детьми будут проводить время волонтеры и волонтерки — развивая инклюзивность.

Амбициозная идея была хорошо принята вице-мэром г. Жалал-Абад Русланом Алтымышевичем и директрисой образовательного центра SEFAN Айгуль Джаратовной: было решено о предоставлении специального кабинета и поддержку муниципалитета. Инициативой #ДружественныйКР будут закуплены необходимые оборудования, игры и товары для творчества и рукоделия.

«Мы думаем, благодаря открытию этого кабинета, у детей появятся друзья, полезные увлечения, а жизнь станет разнообразней», — говорит Айдай.

Девочки верят и надеются, что после запуска «Art Room», они могут добиться ежегодного финансирования, и в этом им помогут навыки и знания, полученные от фонда «За международную толерантность» и ЮНИСЕФ в КР.