«Многие считают, что дом – это безопасное место, но для детей, которые подвергаются насилию, дом становится источником страданий. Психологический натиск и избиение детей, принято считать верным инструментом воспитания, и это большая ошибка.

Желание помогать детям и бороться с этим диким явлением привела меня в проект «Послы толерантности и демократии», где пришла к выводу, что делать позитивные изменения можно, идя напролом к своим целям.

Я приложила максимум усилий и продумывала каждый шаг, чтобы реализовать инициативу «Будущее страны в руках молодежи», поставив себе цель активизировать молодежь участвовать в процессах принятия решений и проводить мероприятия по профилактике насилия по отношению несовершеннолетних.

В мероприятиях и информационных кампаниях мы говорили о том, что нельзя поощрять и оправдывать любой вид насилия, оправдываясь мерами воспитания, ведь тирания разрушительно действует на человека.

Сейчас, я наставница участников и участниц инициативы «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи», что дает мне возможность работать с детьми и родителями. Я направляю детей свободно самовыражаться, помогаю советами и поддерживаю в любых ситуациях.

В будущем, хочу решать проблему насилия над детьми уже на правовом поле, поэтому сейчас учусь на магистратуре Ошского Государственного Юридического института и верю, что в обществе произойдёт сдвиг и нам удастся искоренить насилие над детьми и женщинами»

Базаргул Курбаналиева, участница проекта «Послы толерантности и демократии» и менторка инициативы «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи».