Село Булак-Башы было образовано в 1930-х годах. Долгие годы в деревне не было доступа к чистой, безопасной питьевой воде и жители пользовались водой из арыков или родников, где не было ограждений. Данная проблема стала причиной недоверия и недовольства населения к органам местной власти и многочисленных бытовых конфликтов. Отсутствие водопроводной линии и доступа к питьевой воде привело к увеличению инфекционных заболеваний, таких как: гепатит, диарея, сальмонеллез и др.

Водопроводная линия в селе Булак-Башы, Кулундинского айылного аймака была построена в 2015 году в рамках проекта «Укрепление доверия между населением и властью» реализованного фондом «За международную толерантность» совместно с УВКБ ООН и ВПП ООН при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН. Была проделана огромная работа в построении доверительных отношений между жителями села и местной власти, что привело к успешному прецеденту социального партнерства.

Согласно внутренней политике фонда, мы проводим мониторинг местностей, где была проведена работа с населением и органами власти. Спустя 3 года, мы приехали в село, поговорили с жителями и провели ревизию объекта.

Булак-Баш все также имеет доступ к беспрерывной чистой питьевой воде, что нас очень обрадовало.

#FTIeveryday #FTIKyrgyzstan #FTICentralAsia