Члены общественно-профилактических центров (ОПЦ) Баткенской, Ошской и Жалал-Абадской областей разбирают тему девиантного поведения, ее причины и признаки среди детей и подростков. Тренинг направлен на обучение методам работы с молодежью девиантного поведения и гендерно-конфликтно чувствительного подхода профилактики правонарушений.

ОПЦ учатся применять коррекционные и профилактические меры девиантного поведения и использовать существующие методы и опыт. В конце семинара участники разработают план действий ОПЦ при работе с детьми и подростками. По словам участников, тема тренинга очень актуальна и каждый кейс интересен для обсуждений и применения на практике.

Кроме этого, на тренинге члены ОПЦ имеют возможность обменяться опытом по вопросам «Гендерная и конфликтная чувствительность». Они обсуждают вопросы гендера, его уровни и формы, чувствительность и многообразие, национальные и международные обязательства по продвижению гендерной политики в сфере безопасности и правопорядка.

Данное мероприятие проходит в рамках проекта «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах Кыргызской Республики». Проект реализуется фондом «За международную толерантность» в партнерстве с Saferworld при финансовой поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) посольства США в Кыргызской Республике.