Последние несколько лет, защита окружающей среды, экология, чистый воздух и проблема мусора становятся главной темой обсуждения и приоритетов глобального сообщества и Кыргызстана.

Для Юлдуз (14 лет), Музаффар (15лет), Амины (16 лет) и Марзии (17 лет), участниц и участника команды «Тазалык» Сузакского района, решить проблему загрязнения окружающей среды стала отправной точной и главной целью подачи заявки в инициативу «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи».

«Каждый день, идя в школу, мы проходим через парк «Достук», где течет небольшая речка с ужасным видом, отходами и неприятным запахом, да и целом парк грязный, хотя там убираются каждую неделю», — рассказывает Марзия.

Ребята хотели привлечь внимание сверстников, жителей и местных властей к проблеме мусора и безответственного отношения к природе. «Кыргызстан очень красивая страна и мне очень важно видеть улицы чистыми и зелеными, где поют птички и можно дышать свежим воздухом», — говорит Юлдуз.

Участие на лаборатории социальных инноваций дала возможность команде «Тазалык» глубже понять проблему, разработать прототип решения, найти единомышленников, лоббировать свои идеи лицам, принимающие решения и сотрудничать с ними, а также разработать план и выиграть финансирование на реализацию поставленных задач.

«На лаборатории социальных инноваций мы поняли, как реализовать наши задумки и идеи, получили ценные навыки и сразу же приступили к действиям. Сначала мы организовали субботники с участием более 60 жителей, а местный айыл окмоту выделила нам 65 мешков, 35 перчаток и машину для перевозки мусора», — с гордостью рассказывает Музаффар.

Следующим этапом инициативы ребят была – высадка саженцев, установка камер наблюдения в парке, мусорных урн и облагораживание общественного парка. Благодаря усилию и лобби кампании молодых ребят, местный муниципалитет выделил 100 000 тысяч сом на покупку саженцев, и установила два мусорных бака в парке.

«Было посажено 500 деревьев и 10 елей. Наша команда работала над мобилизацией и вовлечением жителей и школьников в этот процесс. Мы до сих пор получаем слова благодарности и порой не верим, что нам удалось это сделать. Сейчас наш единственный парк красивый и ухоженный», — делится итогами работы Амина.

Ребята твердо уверенны, что чистота окружающей среды касается каждую и каждого жителя планеты земля, поэтому природу нужно хранить и оберегать, как свой дом. «Мы планируем на постоянной основе проводить обсуждения со школьниками и жителями, говорить о глобальных проблемах экологии, к чему это может привести и об ответственности, что нельзя бросать мусор, где попало. Я думаю, люди это делают от незнания, поэтому будем это исправлять», — в надежде говорит Юлдуз.

Инициатива «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи» реализуется ЮНИСЕФ в КР в партнерстве с фондом «За международную толерантность» в рамках программы «Сообщества за устойчивый мир», при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.