Мы провели трехдневный тренинг по основам эдвокаси и планирования кампаний для лидеров инициативных групп женщин и девушек жилых массивов Ак -Ордо, Рухий Мурас, Ак -Бата, Эне-сай, Бакай -Ата, Ак- Тилек, Мурас -Ордо, Калыс- Ордо, Жениш и Колмо в рамках проекта «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массива».

Более 30 участников обучились навыкам решения нужд сообществ через инструменты эдвокаси, включающие составление ключевых сообщений и использование социальных медиа.

«Мы многое делаем для решения проблем своего сообщества, но не знали, что это называется эдвокаси адвокация. На семинаре мы получили понимание, как правильно делать адвокацию, то есть, основываясь на законах и разрабатывая стратегию», — поделилась впечатлениями Рахат Тологонова, участница проекта «Ынтымактуу конуштар».

В результате тренинга, ожидается, что участники составят планы по проведению эдвокаси-кампаний в целевых жилых массивах.

«Участники тренинга говорят, что они обращаются в различные инстанции по решению проблем в жилых массивах, но к сожалению вопросы не решаются. На данном семинаре участники получают знания о том, на какие законы они должны опираться, кто принимает решения, с какими документами нужно обращаться в какие инстанции», — отметила Анара Егиналивеа, директор Бишекского офиса фонда.

Проект «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах» реализуется Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с фондом «За международную толерантность» при финансировании Фонда Миростроительства ООН.