Азимов Мелис, ученик школы в селе Чек-Абад, делится своими впечатлениями и открытиями после участия в проекте “Камеры в руках детей”.

Село Чек-Абад обладает высокой конфликтностью внутри своего населения: молодежь делится на соперничающие друг с другом бригады, между которыми регулярно происходят стычки. После участия в проекте “Камеры в руках детей” Мелис пересмотрел свои взгляды на эти деления: “Я задумался, с какой целью мы враждуем между бригадами. Я не увидел никакой причины, только негативные последствия”. Во время проекта подростки из разных бригад начали сплоченно работать и перешли через рамки, которыми когда-то были окружены. Помимо этого, участники проекта провели мини-тренинги, с целью внесения позитивных изменений в свое общество путем распространения идей толерантности и ненасильственных решений конфликтов. 

Для того чтобы услышать историю Мелиса, посмотрите видео ниже.  

Проект реализуется Общественным фондом “За международную толерантность” в партнерстве с GPPAC (Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов) при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.