А вы когда-нибудь слышали о радиостанции “Салам”? А знали ли вы, что в ее создании принял участие фонд “За международную толерантность”? Идея зародилась 1999 году, когда Исламское движение Узбекистана (ИДУ) попыталось пересечь территорию Кыргызстана, из-за чего Баткенская область получила репутацию нестабильного региона, а люди, нуждались в достоверной, своевременной и объективной информации.

В январе 2001 года мы, совместно с UNICEF Kyrgyzstan и Internews in Kyrgyzstan — запустили радиостанцию с 18-ти часовым вещанием, и ежечасно выпускала новости, тематические программы. Основным контентом радио по сей день является продвижение прав человека, идей толерантности, здорового образа жизни среди населения Баткенской области.

В рамках этого успешного проекта зародилось еще больше проектов. Была создана Школа юного корреспондента, где сотрудники обучали школьников и студентов полезным навыкам журналистики и диджейского мастерства. Для юных корреспондентов было выделено эфирное время, во время которого они имели возможность выпускать свои программы. Школа юного корреспондента стремительно росла и было решено создать отдельную молодежную организацию. Сегодня все молодые люди объединены в ОФ “Дааназат”, которая занимается развитием молодежи в регионах через обучающие программы и поддержку молодежного предпринимательства. Многие выпускники школы работают в крупных медиа организациях, как Радио Азаттык, ОТРК, НТС.

На сегодняшний день радио “Салам” является независимой медиа организацией и прославилась как профессиональная радиостанция информационно-музыкального формата. В своих радиопрограммах “Салам” активно поднимает и обсуждает вопросы доступа к образованию, защиты прав детей, подростков, женщин, здоровья в детородном возрасте и распространяет идеи толерантности среди населения. Радиостанция неоднократно помогала местным жителям в решении социальных проблем и быть услышанными. Радио “Салам” является лидером местных средств массовой информации в Баткенской и Ошской области и единственной радиостанцией в Кыргызстане, которая целенаправленно занимается решением социальных проблем.