Женщины, занимающие лидерские позиции новостроек собрались на второй семинар проекта «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах».

Второй семинар посвящен формированию общего понимания понятий “толерантность”, “позитивное общение”, “конфликт”, “мир” и “миростроительство”. Участницы ознакомились с инструментами анализа конфликтов и на практике проанализировали конфликтные ситуации, попытались находить оптимальные решения по построению консенсуса.

Путем сплоченной работы в командах и совместному обсуждению, женщины выявили источники проблем и создали детальные планы действий. Женщины и девушки разработали и продемонстрировали свои инициативы, затрагивающие такие актуальные проблемы, как, конфликты из-за дефицита воды, высокий уровень заболевания туберкулезом, плохое оснащение улиц освещением, отсутствие площадок для коммуникации у жителей новостроек и высокий уровень загрязненности воздуха.

Цель проекта заключается в обучении женщин теории построения мирной жизни и повышении практических жизненных навыков. Данный проект позволит участницам пересмотреть свои взгляды на роль женщины в современном обществе.

Проект «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах» реализуется фондом «За международную толерантность» совместно с фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при финансировании Фонда Миростроительства ООН.