В целях повышения осведомленности ОМСУ и местного населения о предназначении, роли и функций института Омбудсмена 20 апреля 2017 года в Самаркандекском айылном округе Баткенского района провели информационную встречу населения и представителей органов местного самоуправления с представителем Омбудсмена КР по Баткенской области. Встреча прошла открыто и интересна: представитель Омбудсмена КР по Баткенской области объяснил процедуре обращении и рассмотрении жалоб граждан к представительству Омбудсмена КР по Баткенской области, участники задали вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в доступе государственным услугам, получении гражданства и свидетельства о рождении этническими кыргызами. В конце встречи были розданы буклеты о деятельности Омбудсмена КР, выпущенные аппаратом Омбудсмена КР при поддержке ПРООН. 


На встрече приняли участие более 80 жителей из сел айылного округа, которые отметили важность и полезность организованных встреч, площадки для обсуждения вопросов и проблем местных жителей с представителями Омбудсмена КР по Баткенской области.


Встречи были проведены в рамках проекта «Консультационные услуги по развитию диалога между правоохранительными органами и населением» реализуемого Баткенским Филиалом Фонда “За международную толерантность” при поддержке ПРООН КР.