В рамках проекта «Трансграничное сотрудничество для устойчивого мира и развития» при поддержке ПРООН прошла очередная встреча молодежи приграничных сел Самаркандек (Кыргызстан) и Чоркух (Таджикистан) на тему «Дружба народов».

В ходе встречи женщины и девушки из Кыргызстана и Таджикистана познакомили друг друга с национальной кухней и народным творчеством. Показали рецепты национальных блюд, делились способами изготовления различных народных изделий. Эта встреча одна из многих мероприятий, которые будут проводиться молодежью приграничных сел в рамках проекта «Трансграничное сотрудничество для устойчивого мира и развития» при поддержке ПРООН, данный проект реализуется фондом «За международную толерантность».

В рамках проекта также прошло мероприятие среди молодежи под лозунгом «Спорт- посол мира». Мероприятие было организовано группой молодежи данных сел.

Целью проекта было укрепление добрососедских отношений, улучшение дружбы между молодыми людьми. По программе в начале мероприятия был проведен марафон на 5 километров. Далее гостям была показана концертная программа, где выступили кыргызские и таджикские парни и девушки. После концерта, были проведены игры в воллейбол, баскетбол и в футбол. В ходе встречи участники познакомились друг с другом,обменялись контактами, для дальнейших совместных встреч.

Проект реализуется фондом «За международную толерантность».