23.05.2017г. состоялось открытие общественного профилактического центра (ОПЦ) при а/о Кара-Кулжа Кара-Кулжинского района. На открытии принимали участие первый заместитель министра МВД КР Омурзаков С.А., советник министра МВД КР полковник милиции Акбаев Т.Б., представители УВД Ошской области, РОВД Кара-Кулжинского района, районной государственной администрации, ОМСУ, ОПЦ, международной организации Saferworld и Фонда «За международную толерантность», пресс-служба УВД Ошской области и местные жители.

Для строительства здания ОПЦ Кара-Кулжинский айыльный округ выделил более 700000 сомов. В рамках проекта «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах Кыргызской Республики» для завершения строительства и ремонта здания ОПЦ была оказана финансовая помощь на сумму 565 316 сомов, и предоставлен комплект офисного оборудование на сумму 253592 сомов. Оборудованы кабинеты для уполномоченных участковых милиции и председателя суда аксакалов, женского комитета и молодежного комитета, а также оборудован зал для заседаний.
В ОПЦ частности будут организованы прием и учет письменных, устных обращений граждан, будет оказана практическая помощь местному населению в решении проблем, информационно-разъяснительные встречи, направленные на профилактику правонарушений.

Согласно приказу министра внутренних дел Кырыгызской Республики ряд сотрудников программы «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах Кыргызской Республики», сотрудники МСУ, УУМ и ОПЦ были награждены юбилейными медалями и почетной грамотой МВД КР.

Проект «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах в Кыргызской Республики» стремится установить и укрепить доверительное и уважительное партнёрство между милицией, местными органами самоуправления и сообществами (население, включая религиозных лидеров, женщин и молодёжь), для совместного решения проблем на местном уровне. 

Проект «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах в Кыргызской Республики» реализуется в партнерстве Saferworld UK и Фонда «За международную толерантность» при финансовой поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) посольства США в Кыргызской Республике.