В целях повышения уровня осведомленности органов МСУ и местного населения о функциях правоохранительных органов и выполняемых задачах, а также об особенностях работы правоохранительных органов на приграничной территории с 7 по 14 июня в селах Самаркандек, Ак-Сай, Орто-Боз и Карабак Баткенского района проведены информационные встречи представителей органов внутренних дел с представителями органов местного самоуправления и населением. 

Встречи прошли открыто и интересно. На встречах рассматривались вопросы о выполняемых работах уполномоченных представителей милиции и сотрудников ИДН в сообществах, их взаимодействие с субъектами профилактики правонарушений и их совместные инициативы. 

Были озвучены самые проблемные зоны в процессе профилактики правонарушений, и в частности проблемы ранних браков, высокая безработица, увеличения количества суицида среди школьной молодежи, алкоголизм и их последствия в социальной сфере, оставление детей без присмотра в связи с трудовой миграцией.

На встречах приняли участие более 200 жителей из сел Баткенского района, которые отметили важность и полезность организованных встреч, где создана площадки для обсуждения вопросов и проблем местных жителей с представителями РОВД и УВД Баткенской области. 

Встречи были проведены в рамках проекта «Консультационные услуги по развитию диалога между правоохранительными органами и населением» реализуемого Баткенским Филиалом Фонда “За международную толерантность” при поддержке ПРООН КР.