«Это невероятное событие в жизни города Кадамжай! Для меня велосипед самый удобный и быстрый транспорт добираться до школы, так как в маленьких городах общественный транспорт неудобен. Очень рада большому количеству участников веломарафона» — поделилась впечатлением ученица средней школы им. Б. Айтматова Жазгуль Нишанбаева.

В городе Кадамжай впервые прошел веломарафон, направленный на популяризацию здорового образа жизни и велосипеда – как транспорта передвижения, а также способствовать предотвращению правонарушений среди молодежи. Маршрут пролегал через центральную улицу города, где на финишном створе возле Дома культуры участников встретил мэр города Кадамжай Бакытбек Бегалиев, председатель городского кенеша Божоевым М., а также депутаты, активисты и жители.

«Уверен, веломарафон и его участники вдохновили других людей вести активный образ жизни и делать, пусть даже маленькие, но изменения для улучшения своей жизни. Например, передвигаться на велосипеде! Ведь это не только оказывает положительное влияние на экологию, сохраняет окружающую нас среду, но и несет пользу для здоровья человека», — говорит директор Баткенского офиса общественного фонда «За международную толерантность» Роберт Авазбеков.

В конце мероприятия всем участникам были вручены памятные призы от организаторов мероприятия и мэрии города Кадамжай.

Данная инициатива была проведена со стороны Общественно профилактического центра (ОПЦ) города Кадамжай в рамках проекта «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах Кыргызской Республики”. Проект реализуется фондом «За международную толерантность» в партнерстве с Saferworld (SW), при финансовой поддержке Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Посольства США в Кыргызской Республике.