Элизада Эзенкул кызы — студентка 3 курса Международного университета имени К. Токтомаматова г.Жалал-Абад. Она занимается дебатами, участвует в научных и общественных мероприятиях, и является сотрудницей юридической кафедры Международного университета.

В проекте «Послы толерантности и демократии» она участвует с 2017 года, и в том же году начала профессионально заниматься дебатами. «Дебаты – это победа над собой, наращивание критического мышления и ораторского искусства. С улыбкой вспоминаю свое первое выступление, где я дрожала, сильно стеснялась и не могла донести до аудитории свою мысль»,— улыбается она.

Она является победителем дебатных турниров в Жалал-Абадской области и межрегиональных уровнях, но совсем недавно вела свою размеренную студенческую жизнь. «Мне было не интересно участвовать на общественных мероприятиях или проектах, считала это пустой тратой времени. Но попав в проект, кардинально поменялась. Я начала смотреть на жизнь по-другому, поняла, что молодежи надо учиться критически мыслить, тогда нас не смогут использовать криминальные или запрещенные группы для достижения своих целей».

Совместно с участниками проекта Элизада много времени посвятили обсуждению проблем молодежи. По их словам в городе Жалал-Абад очень низкий уровень образования, актуальны ранние браки, существующие стереотипы ограничивают возможности девушек в получении образования, в личностном развитии и трудоустройстве.

«Молодым людям, часто приходится сталкиваться с несправедливостью, коррупцией и мы не знаем, как защищать свои права и продвигать наши интересы. Проект «Послы толерантности и демократии» помог нам активизироваться, повысить лидерский потенциал, свободно выражать свое мнение, критически мыслить и говорить о наших проблемах. А что касается лично себя, то я впервые начала работать. Мой активизм заметили в университете и предложили работу», — заключила Элизада.

Для справки: В рамках проекта реализованы инициативы по предупреждению причин конфликтов и насилия в городе Жалал-Абаде. Организация дебатных турниров была направлена на развитие навыков критического мышления, чтобы участники инициативы стали более устойчивыми к негативным стереотипам, и начали продвигать идеи толерантности, мотивировали молодежь для участия в процессах принятия решений.

Проект «Послы толерантности и демократии», реализуется фондом «За международную толерантность» совместно с Сейферворлд при финансовой поддержке Европейского союза