й«Я часто отказывалась посещать собрания организованные местной властью, думала простая трата времени, и всегда молчала, когда кто-то бросает мусор мимо урны. Сейчас из равнодушной жительницы новостройки Рухий Мурас я стала больше ответственной за свои действия. К примеру, нельзя просто сидеть и ждать лучшей жизни. Надо действовать, организовываться и договариваться между собой. Если сами жители договорились между собой построить детскую площадку, то и местные власти не будут стоять в стороне. Всеобщими усилиями можно решать инфраструктурные проблемы», — говорит Телгараева Гульзина, член инициативной группы жилой массив Рухий Мурас

Наш проект «Ынтымактуу конуштар» направлен на вовлечение женщин и девушек в процессы принятия решений и активности в улучшении жизненных условий в новостройках, способствуя созданию уверенности населения в благоприятном будущем их сообщества. Женщины и девушки учатся устанавливать контакты с общественными организациями и представителями власти на местном уровне и повышают свои навыки в работе с сообществом через поддержку инфраструктурных инициатив, которые стимулируют проведение встреч с населением для принятия решений после совместного обсуждения.

На данный момент реализуются 10 инициатив в 9 жилых массивах Бишкека. Во время разработки планов инициатив женские инициативные группы увидели, что сплочение населения, построение позитивного диалога и доверия между жителями, женщинами и властью требует создания условий, а именно решения ряда проблем инфраструктурного характера, которые повлияют позитивно на процесс миростроительства. С этой целью женские инициативные группы разработали и реализуют планы инициатив, в которые входят как образовательные, культурные, творческие мероприятия, так и мероприятия по созданию, реконструкции и ремонту социальных объектов, дорог и освещения.

Члены инициативных групп совместно разработали планы действий, провели консультационные встречи с экспертами по вопросам построек и ремонта инфраструктурных объектов. Женщины и девушки совместно с МТУ смогли составить смету проектов, провести переговоры с поставщиками услуг, подготовить требуемый пакет документов. Женщины и девушки мобилизовали население и организовали краундфандинг по сбору денег для софинансирования инициатив и волонтерской помощи строителям.

Раньше женщины и девушки, в начале проекта определяли для себя границы собственного жизненного пространства: занятия домашними делами, возможность проводить время в общении с женщинами своего круга и семьи. Сейчас женщины проекта проводят мероприятия на уровне сообщества, общаются с разными людьми, строят новые взаимоотношения с кругом лиц — органы ОМСУ, государственные структуры, общественные организации.

Проект реализуется Фондом ООН в области народонаселения совместно с фондом «За международную толерантность» при финансировании Фонда Миростроительства ООН.

P.S. фотографии сделаны участницами проекта.

UNFPA in Kyrgyzstan #FTIKyrgyzstan