30 марта 2017 года в селе Чечме Бирликского айылного аймака был проведен круглый стол по обсуждению вопросов укрепления двухстороннего сотрудничества между органами МСУ сопредельных сел Бирликского айыльного аймака и Сохского сельского совета для предупреждения разногласий в сферах пользования земельно-водных ресурсов и обеспечения безопасности граждан в приграничных территориях.

Из кыргызской стороны участвовали первый заместитель акима Кадамжайского района, глава Бирликского айыльного округа, заместитель главы айылного округа, соответствующие сотрудники айыл окмоту (специалисты АО по земельным и водным вопросам по айылному округу), старосты сел и аксакалы. Из узбекской стороны участвовали заместитель хакима Сохского района, глава Сохского сельского совета, заместители главы, соответствующие специалисты по водным и земельным вопросам, старосты сел и аксакалы.

В ходе круглого стола стороны обсудили приоритетных/актуальных вопросов, требующие приложения совместных усилий по следующим вопросам:

— Вопросы в сфере обеспечения безопасности граждан двух стран при нахождении на территории сопредельных сел КР и РУз. в целях поддержания торговых взаимоотношений, пользования медицинскими услугами и транзитного проезда;
— Усовершенствование механизмов совместного водопользования из источника «Чечме»;
— Другие вопросы укрепления двухстороннего сотрудничества для поддержания добрососедских отношений между жителями приграничных сел КР и РУз;

В результате обсуждения был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. 

Данное мероприятие было проведено в рамках проекта “Приграничное миростроительство для разрешения конфликтов в Баткенской области” Фонда “За международную толерантность” при поддержке Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике.