В территориальном совете №3 Сулайман-Тоо города Ош прошло открытие здания общественно-профилактического центра (ОПЦ) для реализации мер по предупреждению правонарушений и пропаганды правовых знаний. На открытии приняли участие представители руководства МВД КР, УВД города Ош и Ошской области, мэрия города Ош, депутаты городского кенеша, представители гражданского общества и международных организаций, имамы и местные жители.

В ОПЦ закреплен участковый инспектор милиции, который передает дела по административным нарушениям на рассмотрение в суды аксакалов, а по семейно-бытовым спорам — в женский совет. Помимо этого, в ОПЦ будет базироваться молодежный комитет.

Работа ОПЦ будет организована по утвержденному графику, где жители территориального совета могут оставлять письменные и устные обращения, получить помощь в решении проблем и консультацию по специалистами.

Для справки: ОПЦ открыт рамках проекта «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах Кыргызской Республики». Мэрия города Ош для строительства здание ОПЦ выделило 490823 сомов. В рамках программы для завершения строительства и ремонта здания ОПЦ была оказана финансовая помощь на сумму 756842 сомов, и предоставлен комплект офисного оборудование на сумму 223581 сомов.

Проект «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах в Кыргызской Республики» стремится установить и укрепить доверительное и уважительное партнёрство между милицией, местными органами самоуправления и сообществами (население, включая религиозных лидеров, женщин и молодежь), для совместного решения проблем на местном уровне.

Проект реализуется в Баткенской, Жалал — Абадской и Ошской и областях в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

Проект «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах в Кыргызской Республики» реализуется в партнерстве Saferworld UK и Фондом «За международную толерантность» при финансовой поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) посольства США в Кыргызской Республике.