“Мы уверены, проект принесет большую пользу в становлении молодежи, как части общества, которая будет освещать, высказывать свое мнение и решать проблемы сообщества. Мэрия города Баткен готова активно сотрудничать с фондом и содействовать в эффективной реализации проекта”, — сказала вице-мэр города Баткен Имигулсун Рыскулова, на торжественном вручении оборудования в рамках проекта “Камеры в руках детей”.

Аналогичные торжественный вручения прошли в 16 школах Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Чуйской областях. Общая сумма профессиональных камер, штативов, проекторов, компьютеров и других принадлежностей для проведения качественных видеосъемок составило более трех миллионов сом (3 461 072 сом).

Для информации: Для проекта отобрали 128 школьников/школьниц и 32 учителей/учительниц из Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Чуйской областей.

Участники проекта будут обучены знаниям в области социальных медиа, представлять интересы молодежи и поднимать вопросы гендерного равенства через участие в процессах принятия решений нацеленных на изменения используя методику коллективного видеопроизводства с профессиональными аппаратами для съемок. Также, они получат расширенное понимание о терпимости к разным мировоззрениям, мнениям и идеям в мультикультурном, мультиэтническом обществе.

Все изготовленные школьниками видеопродукции планируется транслировать через местные телеканалы и в социальных сетях. Ожидается, что молодежь Кыргызстана из разных слоев общества получит возможность донести свое общее послание до лиц, принимающих решения на местном и национальном уровнях, чтобы компетентные лица услышали видение молодежи о мирном будущем и учитывали в процессе принятия политических решений.

На данный момент проектная команда провела первые обучающие тренинги по конфликтологии, стереотипному мышлению, толерантности и принципам коллективного видеопроизводства. Участники проекта занимаются практическими упражнениями, чтобы после летних каникул приступить к первым съемкам на профессиональном уровне.

Проект реализуется Общественным Фондом “За международную толерантность” в партнерстве с GPPAC (Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов) при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.