Женщины села Кара-Добо Баткенской области обеспокоены увеличением количества разводов и сложностями во взаимоотношениях между кайнене — келин. Активистки считают, что это может стать причиной увеличения приверженности к крайним, радикальным взглядам среди женщин.

Инициативная группа религиозных женщин села провела конкурс «Супер кайнене и супер келинчек», чтобы перед зрителями пересмотреть стереотип о том, что религиозные женщины должны сидеть дома, заниматься домашним хозяйством и воспитывать детей.

Для многих религиозных женщин, которые чаще всего сидят дома, данный конкурс стал первым публичным выступлением, поэтому они не скрывали своего волнения.

В своих вступлениях женщины старались отражать идею, что взаимоотношения между келин и кайнене должны строиться на сохранении достоинства двух сторон, кайнене не должна видеть в келин служанку, каждый человек заслуживает достойного обращения, сохранении чести, вне зависимости от пола, расы, происхождения.

“Спасибо что работаете с религиозными женщинами. Надеюсь что зрители могли получить главный посыл конкурса — в отношениях между кайнене и келин должно быть взаимопонимание и взаимоуважение”, — поделилась впечатлениями Жамиля эже.

Конкурс организован Фондом «За международную толерантность» в рамках проекта «Женщины и девушки как проводники мира» при поддержке ЮНФПА.