В новостройках города Бишкек работает проект «Ынтымактуу конуштар: продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и стабильности в жилых массивах», для улучшения социальных возможностей женщин и девушек через программу повышения потенциала, мотивации и поддержки социальных идей.

Женщины и девушки из новостроек Ак -ордо, Рухий Мурас, Ак -бата, Энесай, Бакай -ата, Ак— тилек, Мурас -ордо, Калыс- ордо, Жениш получат возможность узнавать о своих правах, доступ к качественным социальным услугам, научатся анализировать конфликты, продвигать свои идеи и решать проблемы сообществ.

«По разным данным, в новостройках Бишкека живут более 250 тысячи человек, большинство из которых являются внутренними мигрантами. Большое количество проблем, как инфраструктурные, так и социальные, ведут к росту напряженности и конфликтам. Мы обучим местные, государственные органы власти работать с конфликтами и приходить к оптимальным решениям, и делаем упор на повышение жизненных навыков женщин и девушек”, — говорит директор Бишкекского офиса фонда «За международную толерантность» Анара Егиналиева.

На данный момент, отобранные женщины и девушки проходят обучение на тему: «Роль женщины в построении мира в сообществе». Они проводят обсуждения на тему роли женщины – лидера в обществе и созданию группы единомышленников для построения мирной жизни и развития в новостройках.

Жынара Маткалыкова, участница проекта из новостройки Мурас-Ордо, пришла к выводу, что жители не должны делиться на «взрослых» и «молодежь», «приезжих» и «коренных» жителей, «мужчин» и «женщин», «представителей местной власти» и «простых жителей».

«Мы не должны делиться, жить стереотипами и быть равнодушными. Важно обращать внимание на проблемы и переживания каждого члена нашего сообщества и стараться сообща помочь ему. Раньше не задумывалась о том, что я могу делать для моего сообщества. Сейчас я понимаю, что женщина может многое делать и на многое влиять. Женщина строит атмосферу внутри семьи, внутри родственников, с соседями. Женщина заинтересована в том, чтобы в сообществе было взаимопонимание и мир, так как ее дети живут в этом сообществе, и она желает для своих детей благоприятной обстановки».

Проект реализуется Фондом ООН в области народонаселения совместно с Фондом «За международную толерантность» при финансировании Фонда Миростроительства ООН.