В городе Оше прошло открытие нового здания общественно-профилактического центра (ОПЦ) в территориальном совете №9 «Амир Темуре», с полностью оборудованными кабинетами для уполномоченных участковых милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, председателя суда аксакалов, женского совета и молодежного комитета.

ОПЦ является комплексным институтом, который посредством постоянной профилактической деятельности старается предупреждать возникновение конфликтных ситуаций в сообществах.

Работа ОПЦ организована по утвержденному графику — жители территориального совета могут оставлять письменные и устные обращения, получать помощь в решении проблем и консультацию специалистов, а члены ОПЦ проводят информационно-разъяснительные встречи, направленные на профилактику правонарушений.

Проект «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах в Кыргызской Республики» стремится установить и укрепить доверительное и уважительное партнёрство между милицией, местными органами самоуправления и сообществами (население, включая лидеров, женщин и молодежь) для совместного решения проблем на местном уровне. Проект реализуется в Баткенской, Жалал-Абадской и Ошской и областях в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

Для ремонта здания, в рамках проекта «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах Кыргызской Республики» мэрия города Ош выделила 300000 сомов, вклад жителей составил 115000 сомов, и Ошский городской комитет по вопросам занятости, миграции и молодежи выделил средства на сумму 1 860000 сомов. Для завершения строительства и ремонта здания в рамках проекта была оказана финансовая помощь на сумму 634400 сомов, и предоставлен комплект офисного оборудование и мебели на сумму 400141 сомов.

Проект «Развитие партнерства и сотрудничества в сообществах в Кыргызской Республики» реализуется в партнерстве фондом «За международную толерантность» и Saferworld при финансовой поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) посольства США в Кыргызской Республике.